Equipe administrateurs

Renaud BALAGUER
Promotion 1989 
Chef de département
Cerema Méditerranée - Aix en Provence
Président de l'association
renaud.balaguer@cerema.fr

Vivien GASQ
Promotion 2003
Secrétaire Général
Association Aurore
Vice-Président de l’association
v.gasq@aurore.asso.fr

Charlotte VIGUIER
Promotion ING 2006 - ARCHI 2007
Directrice d'agence
Eiffage Construction
Secrétaire de l’association
charlotte.viguier@eiffage.com

Olivier ASTORGUE
Promotion 2006
Chef de Service Régional d’Exploitation
DIR Centre-Est
Secrétaire Adjoint de l’association
olivier.astorgue@developpement-durable.gouv.fr 

Marc RENNESSON
Promotion 1989
Chef unité développement territorial Ain Isère Savoie
SNCF Reseau
Trésorier de l’association
marc.rennesson@reseau.rff.fr

Simon VIDAL
Promotion 2013
Responsable d'unité aménagement métropole CCEL CCPO
DDT DU RHONE
Trésorier adjoint de l'association
simon.vidal@rhone.gouv.fr 

Nicolas BEAUREZ
Promotion 2006
Directeur d'étude résilience et coordinateur communauté métiers risque
Cerema/DTECTV
nicolas.beaurez@cerema.fr

Anne CHANAL
Promotion 1994
Chef du service vulnérabilité gestion de crise
Cerema-DTerMéd
anne.chanal@developpement-durable.gouv.fr

Véronique CHANDELIER
Promotion 1999
Directrice du patrimoine et de la logistique
Cour des Comptes
vchandelier@ccomptes.fr 

Patrice COINDET
Promotion 1983
Directeur du service Aménagement et Projets communaux
Grenoble Alpes Métropole
patrice.coindet@lametro.fr

Désiré ESTAY
Promotion 1959
Retraité
ancien Président de section honoraire de la Chambre Régionale des Comptes (CRC) d'Aquitaine
desire.estay@laposte.net

Bertrand FORTIN
Promotion 1978
Retraité
ancien DDE adjoint des Bouches du Rhône
bertrand.fortin@wanadoo.fr

Paul GALONNIER
Promotion 1980
Président Directeur Général
PRESITE (PRESENTS - SITETUDES - PROJECTIO)
p.galonnier@presents.fr

Caroline LANNOY
Promotion 1995
Chef du service Politique de la Ville
Ville de Saint Etienne 
caroline.lannoy@saint-etienne.fr

Pierre MEFFRE
Promotion 1990
Directeur de l'innovation
CNR
p.meffre@cnr.tm.fr